Всего за неделю нам удалось провести инспекцию как минимум 10 дайв-центров, 6 отелей, побывать на экскурсиях и даже переночевать в пустыне. Теперь уже дома, просматривая фото и прокручивая все события, можно отсеять лишнее и создать для себя идеальный дайв-тур. Делимся впечатлениями.
Дайвинг в Акабском заливе
Мы решили начать путешествие в Иордании с дайвинга. Дайверы нас поймут — во время погружений вместе с суетой уходит усталость и напряжённость рабочих будней.
Дайвинг здесь интересный и, безусловно, достоин того, чтобы ему уделили внимание. Король Иордании — увлечённый дайвер, поэтому всячески старается способствовать развитию дайвинг-индустрии. Уже есть два специально созданных рэка — корабль и танк, а в ближайшем будущем планируют затопить ещё и самолёт.
Подводный ландшафт напомнил египетский своим разнообразием кораллов любых цветов, форм и размеров. Встречалось макро: морские коньки, креветки, голожаберники и прочая разноцветная мелочь. Так что подводным фотографам здесь тоже будет чем заняться. Крупной рыбы и морских животных немного, но можно запросто встретить осьминога, черепаху, маленьких юрких мурен или крупного наполеона.
Воды Акабского залива довольно прохладны, поэтому есть все шансы увидеть мола-мола. Все погружения организовывались с дайв-бота или с берега, далеко ездить не нужно — сборы не утомляли. Пришли, собрались, нырнули — идеальная логистика!
Обязательно сделайте ночной дайв на танк — каких-то особых специальных навыков для погружения на нём не нужно, но впечатления получите незабываемые.
Итоги дайвинга
Подводя итог, можно смело констатировать, что дайвинг здесь на любой вкус: можете нырять на рэки, можете делать глубокие погружения вдоль стенок, а можете парить над коралловыми долинами. Для тех, кто соскучился по Египту, это напомнит погружения в Шарме или Хургаде. Но есть и свои особенности — более впечатляющие размеры и необычные цвета некоторых видов кораллов. И благодаря отсутствию сумасшедшего туристического потока они пока ещё нетронутые, играют яркими красками.
Запомнился дайв-сайт «Японский сад», который полностью соответствует названию. Ярко-жёлтые, капустные, голубые, зелёные, твёрдые и мягкие — кораллы покрывали собой всё, насколько хватало взгляда!
3 дня дайвинга, и вот мы уже как будто заново родились и готовы дальше наслаждаться отдыхом.
Люди Иордании
Иордания — это Красное море, розовая пустыня, зелёные пальмы и, главное, хорошие люди. Впечатлили их интеллигентность и толерантность. В Иордании нет строгих законов и непривычных нам правил, которые присущи другим арабским странам. Здесь можно почти всё, что допустимо в светском обществе.
Подкупили чистота и порядок на улицах — газончики ухоженные, вся инфраструктура для туристов организована на должном уровне. Для нас был немаловажен вопрос безопасности — и было спокойно! На улицах есть полиция, на входах в отель стоят рамки и обязателен досмотр.
Иордания впечатлила тем, что она как коробочка с секретом, как волшебная шкатулка. Очень миниатюрная по размерам, но как только начинаешь её открывать, она преподносит одно волшебное открытие за другим. Надо только быть готовым к этому и позволить себя удивлять. И тогда вы увидите другую жизнь, спокойную, наполненную каким-то особым, не сразу понятным нам смыслом.
Пустыня Вади Рам
Мы мечтали о пустыне, чтобы встретить там рассвет. И вот, всего 40 минут от Акабы, и мы здесь. В другом мире, на другой планете, среди розовых песков. Что удивило в первую очередь: там нет изнуряющей жары, в пустыне есть горы и тень. На стенах сохранились наскальные рисунки, которые вместе с окружающим пейзажем заставили перенестись на много столетий назад.
Что мы обязательно хотели сделать:
- прокатиться на джипах с ветерком по дюнам или неторопливо — на верблюдах;
- переночевать с максимальным комфортом, но всё-таки наедине с природой;
- рано утром встретить рассвет на воздушном шаре, обозревая с высоты птичьего полёта всю эту красоту.
Реализовали всё! И даже сейчас захватывает дух от воспоминаний.
Пустыня Вади Рам — это не обычная пустыня в нашем понимании, не бескрайние пески и дюны. Она оказалась каким-то особенным местом, там чувствуешь себя как будто в другом измерении. Время исчезает — мы провели в пустыне 1,5 дня, а всё пролетело как одно незабываемое мгновение.
Наше знакомство с Вади Рам началось рано утром с просмотра небольшого документального фильма, а затем мы поехали в открытых джипах по горячим бескрайним пескам. Потом обедали под скалами и ели свежеиспечённый бедуинский хлеб, приготовленный прямо на наших глазах. После обеда сменили джипы на верблюдов, навестили бедуинов, выпили их традиционный чай и остались встречать закат в живописнейшем месте под горой, напоминающей своим силуэтом старого колдуна.
Уже поздно вечером, лихо съехав с высокой дюны, мы попали в наш лагерь — комфортабельные номера-палатки с кроватями, душем и туалетом, и всё это стоит в окружении высоких песчаных скал. Расположились и после ужина в ресторане все собрались у костра любоваться звёздами и петь песни. Это было настоящее приключение, позволившее нам почувствовать себя настоящими первооткрывателями, а не просто туристами.
Петра — одно из семи чудес света
После пустыни мы сразу отправились в Петру. Кстати, лучше туда ехать пораньше, пока нет туристов. Только вы и история. Вход в Петру — пожалуй, одно из самых интересных мест: это естественным образом образованный каньон, проходя по которому мы удивлялись системе водоснабжения древнего города и любовались причудливыми очертаниями скал и узорами стен.
Любители истории и древностей приезжают в Петру минимум на 4 дня. Для нас же экспресс-тур: всё самое интересное, включая «Малую Петру», — там практически не было туристов, но впечатления оказались самые яркие.
Впечатления
Побывав в Иордании, мы поняли, что эта небольшая страна может подарить столько интересных и насыщенных впечатлений, которые смело умещаются либо в 14-дневный тур, либо в две недельные, абсолютно разные поездки.
Иордания дарит даже самому искушённому и опытному путешественнику то заветное чувство: «Ого, это что-то новое, то, чего я раньше не видел и не испытывал».
Хотите увидеть всё это своими глазами?
- Оставьте заявку на сайте или звоните — телефоны в шапке — и мы подберём ваше идеальное путешествие!
Автор: Сергей Артеменко, основатель клуба «Крокодил»
